Handelsblatt

MenüZurück
Wird geladen.

12.02.2002

00:00 Uhr

Eisschnelllauf, 500 m, Herren:
Gold: Casey Fitzrandolph (USA) 69,23 Sekunden (34,42/34,81)
Silber: Hiroyasu Shimizu (Japan) 69,26 (34,61/34,65)
Bronze: Kip Carpenter (USA) 69,47 (34,68/34,74)
4. Gerard van Velde (Niederlande) 69,49 (34,72/34,77); 5. Kyu-Hyuk Lee (Südkorea) 69,59 (34,74/34,85); 6. Joey Cheek (USA) 69,60 (34,78/34,82); 7. Michael Ireland (Kanada) 69,60 (34,77/34,83); 8. Toyoki Takeda (Japan) 69,81 (35,00/34,81); 9. Jan Bos (Niederlande) 69,86 (35,14/34,72); 10. Erben Wennemars (Niederlande) 69,89 (35,00/34,89); ...19. Michael Künzel (Berlin) 70,84 (35,47/35,37); 26. Christian Breuer (Grefrath) 72,07 (36,50/35,57) (Jan Friesinger (Inzell) zum 2. Lauf nicht angetreten)

Freestyle, Buckelpiste, Herren:
Gold: Janne Lahtela (Finnland) 27,97 Punkte
Silber: Travis Mayer (USA) 27,59
Bronze: Richard Gay (Frankreich) 26,91
4. Jonny Moseley (USA) 26,78; 5. Tapio Luusua (Finnland) 26,67; 6. Scott Bellavance (Kanada) 26,55; 7. Ryan Johnson (Kanada) 26,55; 8. Mikko Ronkainen (Finnland) 26,49; 9. Jeremy Bloom (USA) 26,19; 10. Sami Mustonen (Finnland) 26,08

Langlauf, 10 km, klassisch, Damen:
Gold: Bente Skari (Norwegen) 28:05,6 Minuten
Silber: Olga Danilowa (Russland) 2,5 Sekunden zurück
Bronze: Julia Tschepalowa (Russland) 4,3 Sekunden zurück
4. Larissa Lazutina (Russland) 16,0; 5. Stefania Belmondo (Italien) 40,2; 6. Beckie Scott (Kanada) 43,6; 7. Ljubow Jegorowa (Russland) 45,1; 8. Hilde Pedersen (Norwegen) 50,6; 9. Satu Salonen (Finnland) 56,7; 10. Petra Majdic (Slowenien) 58,3; ...12. Viola Bauer (Oberwiesenthal) 1:24,4; 20. Manuela Henkel (Oberhof) 1:54,9

Langlauf, 15 km, klassisch, Herren:
Gold: Andrus Veerpalu (Estland) 37:07,4 Minuten
Silber: Frode Estil (Norwegen) 36,0 Sekunden zurück
Bronze: Jaak Mae (Estland) 43,4 Sekunden zurück
4. Anders Aukland (Norwegen) 1:00,9 Min.; 5. Per Elofsson (Schweden) 1:03,4; 6. Erling Jevne (Norwegen) 1:06,2; 7. Witali Denisow (Russland) 1:10,5; 8. Magnus Ingesson (Schweden) 1:31,1; 9. Reto Burgermeister (Schweiz) 1:41,8; 10. Sergej Nowikow (Russland) 1:41,9; ...14. Axel Teichmann (Lobenstein) 1:57,9; 15. Andreas Schlütter (Oberhof) 2:11,8; 33. Jens Filbrich (Oberhof) 2:49,6; 55. Peter Schlickenrieder (Hirschau) 5:26,6

Ski alpin, Abfahrt, Damen:
Gold: Carole Montillet (Frankreich) 1:39,56 Minuten
Silber: Isolde Kostner (Italien) 1:40,01
Bronze: Renate Götschl (Österreich) 1:40,39
4. Hilde Gerg (Lenggries) 1:40,49; 5. Corinne Rey-Bellet (Schweiz) 1:40,54; 6. Selina Heregger (Österreich) 1:40,56; 7. Sylviane Berthod (Schweiz) 1:40,67; 8. Melanie Turgeon (Kanada) 1:40,71; 9. Michaela Dorfmeister (Österreich) 1:40,83; 10. Regina Häusl (Schneizlreuth) 1:40,84; ...26. Sibylle Brauner (Aising-Pang) 1:42,97; ausgeschieden: Petra Haltmayr (Rettenberg)

Eiskunstlauf, Paare:
Gold: Elena Bereschnaja/Anton Sicharulidse (Russland) 1,5 Punkte und Jamie Sale/David Pelletier (Kanada), ohne Punktzahlen nach IOC-Entscheidung
Bronze: Xue Shen/Hongho Zhao (China) 4,5
4. Tatjana Totmianina/Maxim Marinin (Russland) 6,0; 5. Kyoko Ina/John Zimmermann (USA) 7,5; 6. Maria Petrowa/Alexej Tichonow (Russland) 9,0; 7. Dorota Zagorska/Mariusz Siudek (Polen) 11,0; 8. Katerina Berankova/Otto Dlabola (Tschechien) 11,5; 9. Qing Pang/Jian Tong (China) 14,0; 10. Jacinthe Lariviere/Lenny Faustino (Kanada) 16,5; ...14. Mariana Kautz/Norman Jeschke (Berlin) 21,0

Vorentscheidungen:

Skispringen, 120 m-Schanze, Qualifikation (1-50 im Finale):
1. Adam Malysz (Polen) 120,8 Pkt. (123,5 m); 2. Sven Hannawald (Hinterzarten) und Robert Kranjec (Slowenien) beide 119,1 (122,0); 4. Roberto Cecon (Italien) 118,0 (125,0); 5. Matti Hautamäki (Finnland) 117,3 (121,0); 6. Masahiko Harada (Japan) 116,1 (119,5); 7. Veli-Matti Lindström (Finnland) 114,3 (121,0); 8. Alan Alborn (USA) 114,1 (119,5); 9. Kazuyoshi Funaki (Japan) 112,4 (118,0); 10. Robert Mateja (Polen) 111,4 (118,0); 11. Michael Uhrmann (Rastbüchl) 111,2 (119,0); ...24. Stephan Hocke (Oberhof) 100,8 (113,5); 28. Martin Schmitt (Furtwangen) 99,4 (113,0)

Curling, Männer, Vorrunde:
1. Spieltag:
Dänemark - Finnland 3:9
Frankreich - Deutschland 5:9
USA - Schweden 10:5
Kanada - Großbritannien 6:4

2. Spieltag:
Norwegen - Schweiz 4:5
USA - Kanada 3:8
Dänemark - Frankreich 8:7 n.V.
Finnland - Deutschland 6:7

1. Kanada 2 2:0
Deutschland 2 2:0
3. Finnland 2 1:1
4. Schweiz 1 1:0
5. USA 2 1:1
Dänemark 2 1:1
7. Norwegen 1 0:1
Großbritannien 1 0:1
Schweden 1 0:1
10. Frankreich 2 0:2

Curling, Frauen, Vorrunde:

1. Spieltag:
Schweden - Kanada 4:5
Großbritannien - Norwegen 10:6
Schweiz - Dänemark 9:8 n.V.
Russland - Deutschland 5:8

1. Großbritannien 1 1:0
Deutschland 1 1:0
Schweiz 1 1:0
Kanada 1 1:0
5. USA 0 0:0
Japan 0 0:0
7. Dänemark 1 0:1
Schweden 1 0:1
Russland 1 0:1
Norwegen 1 0:1

Eishockey Frauen, Vorrunde, Gruppe A:
Kanada - Kasachstan 7:0 (3:0,2:0,2:0)
Schweden - Russland 3:2 (2:0,1:2,0:0)



1.Kanada11007:02:0
2.Schweden11003:22:0
3.Russland10012:30:2
4.Kasachstan10010:70:2



Eishockey Männer, Vorrunde, Gruppe B:
Ukraine - Schweiz 5:2(2:1,2:1,1:0)
Weißrussland - Frankreich 3:1 (1:1,1:0,1:0)



1.Weißrussland22004:14:0
2.Ukraine21015:32:0
3.Frankreich20114:61:3
4.Schweiz20115:81:3



Direkt vom Startbildschirm zu Handelsblatt.com

Auf tippen, dann auf „Zum Home-Bildschirm“ hinzufügen.

Auf tippen, dann „Zum Startbildschirm“ hinzufügen.

×