Handelsblatt

MenüZurück
Wird geladen.

22.02.2002

00:00 Uhr

Nord. Kombination, Sprint (120-m-Schanze/Langlauf 7,5 km):

Gold: Samppa Lajunen (Finnland) 16:40,1 Min. (123,8 Pkt./1. - 16:40,1 Min./16.)
Silber: Ronny Ackermann (Oberhof) 9,0 Sek. zurück (119,9 /2. - 16:34,1/9.)
Bronze: Felix Gottwald (Österreich) 40,2 (110,3/11. - 16:29,3/5.)
4. Jaakko Tallus (Finnland) 45,8 (119,0/3. - 17:07,9/25.); 5. Todd Lodwick (USA) 52,0 (109,0/12. - 16:36,1/11.); 6. Daito Takahashi (Japan) 57,8 (114,4/4. - 17:02,9/24.); 7. Hannu Manninen (Finnland) 1:02,6 Min. (104,7/17. - 16:30,7/7.); 8. Andy Hartmann (Schweiz) 1:04,6 (104,2/18. - 16:30,7/7.); 9. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) 1:05,1 (105,8/15. - 16:37,2/12.); 10. Ludovic Roux (Frankreich) 1:05,6 (103,5/20. - 16:29,7/6.); ...19. Jens Gaiser (Mitteltal-Obertal) 1:39,2 (102,4/22. - 16:59,3/23.); 25. Marcel Höhlig (Oberhof) 1:52,1 (111,6/8. - 17:46,2/37.)

Ski alpin, Riesenslalom, Damen:

Gold: Janica Kostelic (Kroatien) 2:30,01 Min. (1:16,00/1:14,01)
Silber: Anja Pärson (Schweden) 2:31,33 (1:16,87/1:14,46)
Bronze: Sonja Nef (Schweiz) 2:31,67 (1:16,94/1:14,73)
4. Alexandra Meißnitzer (Österreich) 2:31,95 (1:16,49/1:15,46) und Michaela Dorfmeister (Österreich) (1:16,89/1:15,06); 6. Maria Jose Rienda Contreras (Spanien) 2:32,53 (1:16,73/1:15,80); 7. Ylva Nowen (Schweden) 2:32,78 (1:17,09/1:15,69) und Allison Forsyth (Kanada) (1:17,36/1:15,42); 9. Anna Ottosson (Schweden) 2:32,93 (1:17,12/1:15,81); 10. Karen Putzer (Italien) 2:32,94 (1:17,43/1:15,51); ...22. Annemarie Gerg (Lenggries) 2:36,18 (1:18,79/1:17,39); im 1. Lauf ausgeschieden: Martina Ertl (Lenggries); im 2. Lauf ausgeschieden: Petra Haltmayr (Rettenberg) und Monika Bergmann (Lam)

Eisschnelllauf, 10 000 m, Herren:

Gold: Jochem Uytdehaage (Niederlande) 12:58,92 Min. (Weltrekord)
Silber: Gianni Romme (Niederlande) 13:10,03
Bronze: Lasse Saetre (Norwegen) 13:16,92
4. Keiji Shirahata (Japan) 13:20,40; 5. Jens Boden (Dresden) 13:23,43; 6. Dmitri Schepel (Russland) 13:23,83; 7. Roberto Sighel (Italien) 13:26,19; 8. Kjell Storelid (Norwegen) 13:27,24; 9. Bart Veldkamp (Belgien) 13:27,48; 10. Frank Dittrich (Chemnitz) 13:28,73

Curling, Männer, Spiel um Platz 3:

Schweden - Schweiz 3:7
Finale: Kanada - Norwegen 5:6

Eiskunstlauf, Damen:

Gold: Sarah Hughes (USA) 3,0 Pkt.
Silber: Irina Slutskaja (Russland) 3,0
Bronze: Michelle Kwan (USA) 3,5
4. Sasha Cohen (USA) 5,5; 5. Fumie Suguri (Japan) 8,5; 6. Maria Butirskaja (Russland) 8,5; 7. Jennifer Robinson (Kanada) 11,0; 8. Julia Sebestyen (Ungarn) 11,0; 9. Viktoria Woltschkowa (Russland) 16,0; 10. Silvia Fontana (Italien) 17,5 (keine deutsche Beteiligung)

Eishockey, Frauen:

Spiel um Platz 3:
Finnland - Schweden 1:2 (0:2,1:0,0:0)
Finale:
Kanada - USA 3:2 (1:0,2:1,0:1)

Curling, Frauen:

Spiel um Platz 3:
USA - Kanada 5:9
Finale:
Großbritannien - Schweiz 4:3

Eishockey, Männer, Halbfinale:

Kanada - Weißrussland 7:1 (2:1,2:0,3:0)

Direkt vom Startbildschirm zu Handelsblatt.com

Auf tippen, dann auf „Zum Home-Bildschirm“ hinzufügen.

Auf tippen, dann „Zum Startbildschirm“ hinzufügen.

×