Handelsblatt

MenüZurück
Wird geladen.

09.02.2002

00:00 Uhr

Langlauf, 15 km, Freistil, Damen (Massenstart):


Gold:

Stefania Belmondo (Italien) 39:54,4 Min.
Silber: Larissa Lazutina (Russland) 39:56,2
Bronze: Katerina Neumannova (Tschechien) 40:01,3
4. Julja Tschepalowa (Russland) 40:02,7; 5. Kaisa Varis (Finnland) 40:04,1; 6. Swetlana Nagejkina (Bulgarien) 40:17,9; 7. Gabriella Paruzzi (Italien) 40:25,7; 8. Kristina Smigun (Estland) 40:33,6; 9. Karine Philippot (Frankreich) 40:38,6; 10. Irina Terelia (Ukraine) 40:39,4; ...13. Evi Sachenbacher (Reit im Winkl) 40:57,6; 27. Claudia Künzel (Oberwiesenthal) 42:49,5; 36. Anke Reschwamm (Willingen) 43:53,1

Langlauf, 30 km, Freistil, Herren

(Massenstart):
Gold: Johann Mühlegg (Spanien) 1:09:28,9 Std.
Silber: Christian Hoffmann (Österreich) 1:11:31,0
Bronze: Michail Botwinow (Österreich) 1:11:32,3
4. Kristen Skjeldal (Norwegen) 1:11:42,7; 5. Pietro Piller Cottrer (Italien) 1:11:42,8; 6. Ole Einar Björndalen (Norwegen) 1:11:44,5; 7. Lukas Bauer (Tschechien) 1:12:22,3; 8. Nikolai Bolchakow (Russland) 1:12:50,6; 9. Sergej Krianine (Russland) 1:12:52,0; 10. Cristian Zorzi (Italien) 1:13:10,0; ...17. René Sommerfeldt (Oberwiesenthal) 1:13:55,8; 20. Axel Teichmann (Lobenstein) 1:14:23,8; 34. Tobias Angerer (Vachendorf) 1:16:13,1

Ski-Freestyle, Buckelpiste, Damen:


Gold:

Kari Traa (Norwegen) 25,94 Pkt.
Silber: Shannon Bahrke (USA) 25,06
Bronze: Tae Satoya (Japan) 24,85
4. Jennifer Heil (Kanada) 24,84; 5. Hannah Hardaway (USA) 24,77; 6. Aiko Uemura (Japan) 24,66; 7. Ann Battelle (USA) 24,62; 8. Sandra Laoura (Frankreich) 24,12; 9. Marina Tscherkasowa (Russland) 23,52; 10. Margarita Marbler (Österreich) 23,18 (keine deutsche Beteiligung)

Eisschnelllauf, 5000 m, Herren:


Gold:

Jochem Uytdehaage (Niederlande) 6:14,66 Min. (Weltrekord)
Silber: Derek Parra (USA) 6:17,98
Bronze: Jens Boden (Dresden) 6:21,73 (dt. Rekord)
4. Dmitri Schepel (Russland) 6:21,85; 5. KC Boutiette (USA) 6:22,97; 6. Carl Verheijen (Niederlande) 6:24,71; 7. Roberto Sighel (Italien) 6:25,11; 8. Bart Veldkamp (Belgien) 6:25,88; 9. Frank Dittrich (Chemnitz) 6:25,89; 10. Lasse Saetre (Norwegen) 6:25,92; ...32. René Taubenrauch (Erfurt) 7:19,76 (nach Sturz)

Nordische Kombination, Einzel, Stand nach dem Springen:
1. Jaakko Tallus (Finnland) 267,5 Pkt. (100,5/95,5 m)
2. Mario Stecher (Österreich) 258,0 (97,0/96,5)/0:48 Min. zurück
3. Samppa Lajunen (Finnland) 257,0 (97,0/95,0(/0:53
4. Christoph Bieler (Österreich) 255,0 (97,0/95,0)/1:03; 5. Ronny Ackermann (Oberhof) 254,0 (96,0/96,0)/1:08; 6. Daito Takahashi (Japan) 243,5 (91,5/94,5)/2:00; 7. Todd Lodwick (USA) 240,5 (91,5/92,5)/2:15; 8. Bill Demong (USA) 239,5 (91,0/92,5)/2:20; 9. Kevin Arnould (Frankreich) 236,5 (91,5/92,0) und Andy Hartmann (Schweiz) 236,5 (93,5/91,0)/ beide 2:35; ...14. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) 232,0 (91,5/91,5)/2:58; 32. Georg Hettich (Schonach-Rohrhardsberg) 209,5 (86,5/85,5)/4:50; 38. Sebastian Haseney (Zella-Mehlis) 199,0 (84,5/84,5)/5:43

Eishockey: Männer, Vorrunde, Gruppe B, 1. Spieltag
Weißrussland - Ukraine 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Direkt vom Startbildschirm zu Handelsblatt.com

Auf tippen, dann auf „Zum Home-Bildschirm“ hinzufügen.

Auf tippen, dann „Zum Startbildschirm“ hinzufügen.

×