Handelsblatt

MenüZurück
Wird geladen.

16.04.2014

17:38 Uhr

Die Kaufpreise sind in den Metropolen stark gestiegen. Eine Analyse des Baugeld-Vermittlers Interhyp von Krediten über fünf Milliarden Euro zeigt, das Immobilienbesitzer höhere Risiken eingehen.

Darlehenssumme in €

StadtgebietJahrSteigerung
09 - 13
20092010201120122013
Berlin178.570194.416186.851185.091177.649-0,5%
Dresden166.352162.498181.526179.377162.751-2,2%
Düsseldorf201.839213.646232.906251.854237.25817,5%
Frankfurt/Main195.985215.418241.753239.012252.03928,6%
Hamburg197.564195.251230.234239.091245.73624,4%
Köln176.425199.794200.006203.578215.29722,0%
München207.965217.774234.779234.149263.26226,6%
Stuttgart184.510204.611194.038201.285220.18519,3%
Gesamt189.507201.161209.207210.369212.79012,3%

Kaufpreis in €

StadtgebietJahrSteigerung
09 - 13
20092010201120122013
Berlin261.058275.451269.620276.789270.3543,6%
Dresden233.589240.459247.371253.330230.105-1,5%
Düsseldorf294.830314.165335.387377.059366.48024,3%
Frankfurt/Main305.398326.836358.611347.950384.71026,0%
Hamburg307.958300.976351.567361.217367.08219,2%
Köln261.706283.669284.143285.760307.57717,5%
München364.636373.778386.549395.324442.54221,4%
Stuttgart277.942323.042295.115311.209307.40310,6%
Gesamt293.695301.809311.958317.711325.23910,7%

Beleihungsauslauf in %

StadtgebietJahrAbweichung
09 - 13
20092010201120122013
Berlin68,4%70,6%69,3%66,9%65,7%-2,7%
Dresden71,2%67,6%73,4%70,8%70,7%-0,5%
Düsseldorf68,5%68,0%69,4%66,8%64,7%-3,7%
Frankfurt/Main64,2%65,9%67,4%68,7%65,5%1,3%
Hamburg64,2%64,9%65,5%66,2%66,9%2,8%
Köln67,4%70,4%70,4%71,2%70,0%2,6%
München57,0%58,3%60,7%59,2%59,5%2,5%
Stuttgart66,4%63,3%65,7%64,7%71,6%5,2%
Gesamt64,5%66,7%67,1%66,2%65,4%0,9%

Zinsbindung in Jahren

StadtgebietJahrAbweichung
09 - 13
20092010201120122013
Berlin11,111,711,212,111,80,7
Dresden10,610,511,711,911,20,5
Düsseldorf11,111,811,512,711,80,7
Frankfurt/Main10,511,011,212,211,61,1
Hamburg11,312,812,213,813,21,9
Köln11,011,511,612,712,81,8
München10,911,611,212,412,01,2
Stuttgart11,212,011,812,811,90,7
Gesamt11,011,711,512,612,21,2

Annuität in €

StadtgebietJahrSteigerung
09 - 13
20092010201120122013
Berlin9851.003961862825-16,2%
Dresden920933971876814-11,5%
Düsseldorf1.0971.0851.1591.1581.088-0,8%
Frankfurt/Main1.0821.1131.2421.1141.1556,8%
Hamburg1.0329661.1411.0841.0501,8%
Köln967997984913927-4,2%
München1.1481.1171.2111.0951.1994,4%
Stuttgart1.0141.0931.0231.0001.0604,5%
Gesamt1.0351.0281.064974964-6,8%

Effektivzins in %

StadtgebietJahrAbweichung
09 - 13
20092010201120122013
Berlin4,41%3,72%3,87%3,06%2,78%-1,63%
Dresden4,43%3,75%4,05%3,03%2,75%-1,68%
Düsseldorf4,30%3,67%3,80%2,93%2,60%-1,70%
Frankfurt/Main4,22%3,69%3,80%2,96%2,61%-1,62%
Hamburg4,30%3,80%3,82%3,12%2,74%-1,55%
Köln4,31%3,70%3,79%2,99%2,73%-1,58%
München4,25%3,59%3,67%2,84%2,54%-1,70%
Stuttgart4,34%3,89%3,74%3,10%2,72%-1,62%
Gesamt4,32%3,71%3,81%3,01%2,70%-1,62%

Tilgung in %

StadtgebietJahrAbweichung
09 - 13
20092010201120122013
Berlin2,32%2,51%2,36%2,58%2,84%0,52%
Dresden2,32%3,24%2,46%2,89%3,29%0,97%
Düsseldorf2,33%2,49%2,25%2,67%2,94%0,62%
Frankfurt/Main2,49%2,61%2,45%2,75%2,94%0,45%
Hamburg2,06%2,22%2,21%2,42%2,43%0,37%
Köln2,36%2,36%2,18%2,43%2,48%0,11%
München2,47%2,63%2,58%2,85%2,96%0,49%
Stuttgart2,34%2,59%2,67%2,97%3,09%0,75%
Gesamt2,33%2,49%2,37%2,62%2,78%0,45%
Quelle:www.interhyp.de

Direkt vom Startbildschirm zu Handelsblatt.com

Auf tippen, dann auf „Zum Home-Bildschirm“ hinzufügen.

Auf tippen, dann „Zum Startbildschirm“ hinzufügen.

×