Handelsblatt

MenüZurück
Wird geladen.

20.01.2006

13:56 Uhr

Deutsche holten bislang 108 Goldmedaillen

Gold für Deutschland

Mit dem Sieg von Anni Hübler und Heinrich Burger im Paarlaufen fing die olympische Erfolgsgeschichte der Deutschen bei Winterspielen an. 2002 standen sogar zwölf Mal Deutsche ganz oben auf dem Treppchen. Bislang konnten sie insgesamt 108 Olympiatitel für sich verbuchen.

JahrNameDisziplin
1908Anni Hübler/Heinrich BurgerPaarlauf
1936Christl Cranzalpine Kombination
Maxi Herbert/Ernst BaierPaarlauf
Franz Pfnüralpine Kombination
1952Ria Falk/Paul FalkPaarlauf
Andreas Ostler/Lorenz NieberlZweierbob
Andreas Ostler/Friedrich Kuhn/Lorenz Nieberl/Franz KemserViererbob
1956Ossi ReichertRiesenslalom
1960Heidi BieblAbfahrt
Helga HaaseEisschnelllauf 500m
Helmut RecknagelSkispringen
Georg ThomaNordische Kombination
1964Ortrun EnderleinRodeln
Thomas KöhlerRodeln
Manfred SchnelldorferEiskunstlauf
1968Klaus Bohnsack/Thomas KöhlerRodeln
Erhard KellerEisschnelllauf 500m
Franz KellerNordische Kombination
1972Horst Hörnlein/Reinhard BredowRodeln
Erhard KellerEisschnelllauf 500m
Anna-Maria MüllerRodeln
Monika PflugEisschnelllauf 1000m
Wolfgang ScheidelRodeln
Ulrich WehlingNordische Kombination
Wolfgang Zimmerer/Peter UtzschneiderZweierbob
1976Hans-Georg AschenbachSkispringen
Detlef GüntherRodeln
Rosi MittermaierAbfahrt
Rosi MittermaierSlalom
Meinhard Nehmer/Bernhard GermeshausenZweierbob
Meinhard Nehmer/Jochen Babeck/Bernhard Germeshausen/Bernhard LehmannViererbob
Hans Rinn/Norbert HahnRodeln
Margit SchumannRodeln
Ulrich WehlingNordische Kombination
1980Karin EnkeEisschnelllauf 500m
Bernhard GlassRodeln
Meinhard Nehmer/Bogdan Musiol/Bernhard Germeshausen/Hans-Jürgen GerhardViererbob
Barbara PetzoldLanglauf
Annett PötzschEiskunstlauf
Hans Rinn/Norbert HahnRodeln
Marlies Rostock/Carola Anding/Veronika Hesse-Schmidt/Barbara PetzoldLanglaufstaffel
Frank UllrichBiathlon
Ulrich WehlingNordische Kombination
1984Peter AngererBiathlon
Karin EnkeEisschnelllauf 1000m
Karin EnkeEisschnelllauf 1500m
Wolfgang Hoppe/Dietmar SchauerhammerZweierbob
Wolfgang Hoppe/Roland Wetzig/Bogdan Musiol/Dietmar SchauerhammerViererbob
Steffi MartinRodeln
Christa RothenburgerEisschnelllauf 500m
Andrea SchöneEisschnelllauf 3000m
Hans Stangassinger/Franz WembacherRodeln
Jens WeißflogSkispringen
Katarina WittEiskunstlauf
1988Andre HoffmannEisschnelllauf 1500m
Jörg Hoffmann/Jochen PietzschRodeln
Marina KiehlSki alpin
Uwe-Jens MeyEisschnelllauf 500m
Jens MüllerRodeln
Hans-Peter Pohl/Hubert Schwarz Thomas MüllerNordische Kombination Staffel
Frank-Peter RoetschBiathlon 10km
Frank-Peter RoetschBiathlon 20km
Christa RothenbergerEisschnelllauf 1000m
Steffi WalterRodeln
Katarina WittEiskunstlauf
1992Jan Behrendt/Stefan KraußeRodeln Doppelsitzer
Jacqueline BörnerEisschnelllauf 1500m
Fritz Fischer/Ricco Groß/Marc Kirchner/Jens SteinigenBiathlon Staffel
Georg HacklRodeln
Mark KirchnerBiathlon 10km
Eisschnelllauf 500m
Antje MiserskyBiathlon 15km
Gunda NiemannEisschnelllauf 3000m
Gunda NiemannEisschnelllauf 5000m
Olaf ZinkeEisschnelllauf 1000m
1994Harald Czudaj/Karsten Brannasch/Olaf SzeligViererbob
Ricco Groß/Frank Luck/Marc Kirchner/Sven FischerBiathlon Staffel
Georg HacklRodeln Einsitzer
Hansjörg Jäkle/Christof Duffner/Dieter Thoma/Jens WeißflogSkispringen
Claudia PechsteinEisschnelllauf 5000m
Katja SeizingerAbfahrt
Markus WasmeierSuper G
Markus WasmeierRiesenslalom
Jens WeißflogSkispringen Großschanze
1998Uschi Disl/Martina Zellner/Katrin Apel/Petra BehleBiathlon Staffel
Hilde GergSlalom
Ricco Groß/Peter Sendel/Sven Fischer/Frank LuckBiathlon Staffel
Georg HacklRodeln Einsitzer
Silke KraushaarRodeln Einsitzer
Stefan Krauße/Jan BehrendtRodeln Doppelsitzer
Christoph Langen/Markus Zimmermann/Marco Jakobs/OlafViererbob
Gunda Niemann-StirnemannEisschnelllauf 3000m
Claudia PechsteinEisschnelllauf 5000m
Katja SeizingerAbfahrt
Katja SeizingerAlpine Kombination
Nicola ThostSnowboard Halfpipe
2002Katrin Apel/Uschi Disl/Andrea Henkel/Kati WilhelmBiathlon Staffel
Anni FriesingerEisschnelllauf 1500m
Sven Hannawald/Stephan Hocke/Michael Uhrmann/Martin SchmittSkispringen Mannschaft
Andrea Henkel type="person" value="Henkel, Andrea" />Biathlon 15km
Manuela Bauer/Claudia Künzel/Evi SachenbacherLanglauf Staffel
Andre Lange/Enrico Kühn/Kevin Kuske/Carsten EmbachViererbob
Christoph Langen/Markus ZimmermannZweierbob
Patric Leitner/Alexander ReschRodeln Doppelsitzer
Sylke OttoRodeln Einsitzer
Claudia PechsteinEisschnelllauf 3000m
Claudia PechsteinEisschnelllauf 5000m
Kati WilhelmBiathlon Sprint

Direkt vom Startbildschirm zu Handelsblatt.com

Auf tippen, dann auf „Zum Home-Bildschirm“ hinzufügen.

Auf tippen, dann „Zum Startbildschirm“ hinzufügen.

×