Handelsblatt

MenüZurück
Wird geladen.

17.02.2002

00:00 Uhr

Ski alpin, Frauen, Super-G:
Gold: Daniela Ceccarelli (Italien) 1:13,59 Minuten
Silber: Janica Kostelic (Kroatien) 1:13,64
Bronze: Karen Putzer (Italien) 1:13,86,
4. Alexandra Meissnitzer (Österreich) 1:13,95, 5. Hilde Gerg (Lenggries) 1:13,99, 6. Michaela Dorfmeister (Österreich) 1:14,08, 7. Carole Montillet (Frankreich) 1:14,28, 8. Renate Götschl (Österreich) 1:14,44, 9. Corinne Rey-Bellet (Schweiz) 1:14,73, 10. Melanie Suchet (Frankreich) 1:14,83, 11. Martina Ertl (Lenggries) 1:14,84, 12. Pernilla Wiberg (Schweden) 1:14,89, 13. Isolde Kostner (Italien) 1:14,99, 14. Kirsten Clark (USA) 1:15,13, 15. Caroline Ruiz Castillo (Spanien) 1:15,17, ... 23. Petra Haltmayr (Rettenberg), ... ausgeschieden: Regina Häusl (Bad Reichenhall)

Skilanglauf, 4 x 10 km, Herren:
Gold: Norwegen 1:32:45,5 Std. (Anders Aukland 24:27,4, Frode Estil 24:22,9, Kristen Skjeldal 22:10,5, Thomas Alsgaard 21:44,7)
Silber: Italien 1:32:45,8/0,3 Sek. zurück (Fabio Maj 24:35,8, Giorgio de Centa 24:38,4, Pietro Piller Cottrer 21:47,1, Cristian Zorzi 21:44,5)
Bronze: Deutschland 1:33:34,5/49,0 (Jens Filbrich 24:39,9, Andreas Schlütter/beide Oberhof 24:21,4, Tobias Angerer/Vachendorf 22:12,4, Rene Sommerfeldt/Oberwiesenthal 22:20,8)
4. Österreich 1:34:04,9/1:19,4 Min.; 5. USA 1:34:05,5/1:20,0; 6. Russland 1:34:50,1/2:04,6; 7. Tschechien 1:35:31,3/2:45,8; 8. Frankreich 1:35:50,8/3:05,3; 9. Estland 1:36:07,0/3:21,5; 10. Schweiz 1:37:26,4/4:40,9

Nordische Kombination, Mannschaft (Springen 90-m-Schanze/Langlauf 4x5 km):
Gold: Finnland 48:42,2 Min. (967,5 Pkt./1. - 48:42,2/6.) (Jari Mantila, Hannu Manninen, Jaakko Tallus, Samppa Lajunen)
Silber: Deutschland 7,5 Sek. zurück (893,5/5. - 46:58,7/2.) (Björn Kircheisen/Johanngeorgenstadt, Georg Hettich/Schonach- Rohrhardsberg, Marcel Höhlig, Ronny Ackermann/beide Oberhof)
Bronze: Österreich 11,0 (938,5/2. - 48:09,2/3.) (Christoph Bieler, Michael Gruber, Mario Stecher, Felix Gottwald)
4. USA 1:11,9 Min. (905,0/3. - 48:20,1/4.); 5. Norwegen 2:39,9 (791,5/10. - 46:58,1/1.); 6. Frankreich 2:53,3 (846,5/8. - 48:33,5/5.); 7. Schweiz 3:25,7 (863,0/7. - 49:30,9/7.); 8. Japan 3:44,3 (901,0/4. - 50:46,5/8.); 9. Tschechien 4:46,6 (892,0/6. - 51:35,8/9.)

Shorttrack, 1 000 m, Herren:
Gold: Gold: Steven Bradbury (Australien) 1:29,109 Min.
Silber: Apolo Anton Ohno (USA) 1:30,160
Bronze: Mathieu Turcotte (Kanada) 1:30,563
4. Hyun-Soo Ahn (Südkorea) 1:32,519; im B-Finale: 5. Dong-Sung Kim (Südkorea) 1:35,582; 6. Fabio Carta (Italien) 1:35,589; 7. Naoya Tamura (Japan) 1:35,823; 8. im Finale disqualifiziert: Jiajun Li (China); 9. Rusty Smith (USA) 47 Vorlauf-Pkt.; 10. Kai Feng (China) 47; ...23. im Vorlauf ausgeschieden: Arian Nachbar (Rostock)

Shorttrack, 500 m, Damen:
Gold: Yang Yang A (China) 44,187 Sekunden
Silber: Jegenija Radanowa (Bulgarien) 44,252
Bronze: Chunlu Wang (China) 44,272,
4. Isabelle Charest (Kanada) 44,662, 5. Caroline Hallisey (USA) 44, 679. - B-Final: 6. Alanna Kraus (Kanada) 44,930, 7. Eun-Kyung Choi (Südkorea) 45,383, 8. Mara Zini (Italien) 45,494, ... 14. Yvonne Kunze (Dresden), ... 17. Susanne Rudolph (Grafing)

Vorentscheidungen:

Eishockey, Männer, Finalrunde, Gruppe D:
Finnland - Weißrussland 8:1 (3:0,3:0,2:1)
USA - Russland 2:2 (0:0, 1:1, 1:1)



1.USA21208:23:1
2.Russland21108:43:1
3.Finnland21018:72:2
4.Weißrussland20025:140:4



Eishockey, Frauen, Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag:
Kanada - Schweden 11:0 (1:0, 4:0, 6:0)



1.Kanada330025:06:0
2.Schweden320110:134:2
3.Russland31026:112:4
4.Kasachstan30031:180:6



Curling, Herren, Vorrunde:
Schweden - Deutschland 5:4
Kanada - Norwegen 9:4
Schweiz - Frankreich 7:3

1. Kanada 8 7:1
2. Schweden 8 6:2
3. Norwegen 8 6:2
4. Schweiz 8 5:3
5. Deutschland 8 4:4
6. Finnland 8 4:4
7. USA 7 3:4
8. Dänemark 8 3:5
9. Großbritannien 7 1:6
10. Frankreich 8 0:8

Curling, Damen, Vorrunde:
USA - Deutschland 7:6
Kanada - Dänemark 9:4
Schweden - Schweiz 8:7
Norwegen - Japan 8:5

1. Kanada 8 8:0
2. Großbritannien 7 5:2
3. Schweiz 7 5:2
4. USA 7 4:3
5. Deutschland 7 4:3
6. Schweden 8 4:4
7. Norwegen 7 3:4
8. Dänemark 7 2:5
9. Russland 7 1:6
10. Japan 7 0:7

Shorttrack, Damen, 3 000-m-Staffel, Halbfinale (1. und 2. im Finale):
1. China
2. Japan
3. Italien
4. Deutschland

Direkt vom Startbildschirm zu Handelsblatt.com

Auf tippen, dann auf „Zum Home-Bildschirm“ hinzufügen.

Auf tippen, dann „Zum Startbildschirm“ hinzufügen.

×